选择题 12.  一座石英砂滤料滤池,滤料大体上分为两种粒径,上层细滤料d1=0.6mm,厚500mm,下层粗滤料d2=0.7mm,厚300mm,孔隙率m0均为0.4,单水冲洗时上层滤料孔隙率变为m1=0.54,下层滤料孔隙率变为m2=0.52,按此推算,单水冲洗时整个滤层的膨胀率是下列何值?______
【正确答案】 C
【答案解析】 膨胀前后滤料质量守恒:
   500×(1-0.4)=L1×(1-0.54),得膨胀后上层滤料层高L1=652mm。
   300×(1-0.4)=L2×(1-0.52),得膨胀后下层滤料层高L2=375mm。
   总膨胀率为