综合题 甲公司为增值税一般纳税人,适用的所得税率为25%,2016年自财政部门取得以下款项:
    (1)2016年3月1日,甲公司准备开始进行的一项研发项目的前期研究,为此甲公司向财政部门申请该项目的财政补贴15000万元,申请书注明该研发项目预计周期为两年,预计研究支出总投入为15000万元,项目自2016年7月1日开始启动。
    2016年7月1日,甲公司取得当地财政部门拨款9300万元,2016年7月1日至年末累计发生研究支出7500万元(均为薪酬),预计将发生研究支出7500万元。
    (2)甲公司2016年1月开始研发一种新型产品,该产品代表着未来科技和产业发展的新方向、对经济社会全局和长远发展具有重大引领带动作用,具有知识技术密集、物质资源消耗少、成长潜力大、综合效益好的特点,为此甲公司向财政部门申请该项目的财政补贴30000万元。截至2016年12月31日,该项目已发生研究支出8000万元,其中费用化支出5000万元,资本化支出3000万元,均为薪酬,预计项目结束前还将发生研发支出12000万元,假定相关研发支出是均衡发生的。2016年12月31日,甲公司因上述研发项目收到战略性新兴产业研究补贴20000万元。
    (3)甲公司2016年12月20日收到拨来的以前年度已完成重点科研项目的经费补贴1600万元;该重点科研项目已于2015年结项并已通过国家有关部门验收。
    (4)2016年6月20日取得国家对公司技改项目的支持资金3510万元,用于购置固定资产,所购置的固定资产已取得增值税专用发票,价款3000万元,增值税进项税额510万元,该固定资产于2016年12月31日达到预定可使用状态,预计使用20年,采用年限平均法计提折旧。
    (5)甲公司2016年税前利润为10000万元,假定税法规定自财政部门取得财政补助款计入当期应纳税所得额。
    要求:
问答题   根据资料(1),判断该政府补助属于与资产相关的政府补助还是与收益相关的政府补助,说明如何确认营业外收入,编制相关会计分录。
【正确答案】

该政府补助属于与收益相关的政府补助,应当按照项目研发的时间进度结转计入营业外收入。

借:银行存款                    9300

   贷:递延收益                   9300

借:研发支出——费用化支出      7500

   贷:应付职工薪酬               7500

借:管理费用                    7500

   贷:研发支出——费用化支出     7500

借:递延收益                    2325

   贷:营业外收入   (9300/2×6/12)2325

【答案解析】

问答题   根据资料(2),判断该政府补助属于与资产相关的政府补助还是与收益相关的政府补助,说明如何确认营业外收入,编制相关会计分录。
【正确答案】

该政府补助属于与收益相关的政府补助,应当按照已发生支出占预计总支出的比例结转计入损益。

借:研发支出——费用化支出                5000

           ——资本化支出                3000

   贷:应付职工薪酬                         8000

借:管理费用                              5000

   贷:研发支出——费用化支出               5000

借:银行存款                             20000

   贷:递延收益                            20000

借:递延收益                              8000

   贷:营业外收入 8000[20000×8000/(8000+12000)]

【答案解析】

问答题   根据资料(3),编制相关会计分录。
【正确答案】

借:银行存款                           1600

      贷:营业外收入                        1600

【答案解析】

问答题   根据资料(4),编制相关会计分录。
【正确答案】

借:银行存款                           3510

      贷:递延收益                          3510

  借:固定资产                           3000

      应交税费——应交增值税(进项税额)    510

      贷:银行存款                          3510

【答案解析】

问答题   根据资料(5),计算应纳税所得税额、应交所得税、递延所得税费用,编制相关会计分录。
【正确答案】

应纳税所得税额=10000+(9300-2325)-7500×50%+(20000-8000)-5000×50%+3500=26225(万元)

应交所得税=26225×25%=6556.25(万元)

递延所得税资产=[(9300-2325)+(20000-8000)+3500]×25%=5618.75(万元)

递延所得税费用=-5618.75(万元)

借:所得税费用                            937.5

   递延所得税资产                      5618.75

   贷:应交税费——应交所得税             6556.25

【答案解析】