多选题 中国甲银行向A国某企业贷出600万元,合同约定的利率为5%。2015年甲银行收到A国企业就应付利息30万元扣除已在A国扣缴的预提所得税3万元(预提所得税税率为10%)后的27万元税后利息。甲银行应纳税所得总额为1200万元,已在应纳税所得总额中扣除的该笔境外贷款的融资成本为本金的4%,则以下说法正确的有______。
【正确答案】 A、B、C
【答案解析】[解析] 来源于境外利息收入的应纳税所得额,应为已缴纳境外预提所得税前的就合同约定的利息收入总额,再对应调整扣除相关筹资成本费用等。境外利息收入总额=税后利息27+已扣除税额3=30(万元);对应调整扣除相关成本费用后的应纳税所得额=30-600×4%=6(万元);该境外利息收入用于计算境外税额抵免限额的应纳税所得额为6万元,应纳税所得总额仍为1200万元不变。