选择题
1. 某城市现有水厂设计规模240000m
3/d为,二级泵站设计时变化系数为1.4,目前水厂实际最高日供水量为160000m
3/d,时变化系数为1.5,最大供水时发生在上午11:00~12:00;规划新建一工厂,由该水厂敷设专用管道供水,要求最高日供水量为70000m
3/d,工厂用水变化见下表,为同时满足新建工厂及目前城市供水要求,水厂二级泵房的出水流量应比原设计增加多少?______
新建工厂小时用水量占工厂总用水量的比例
【正确答案】
C
【答案解析】 新建工厂最大时供水量=70000×0.08=5600m3/h。
目前城市生活最大时供水量=160000×1.5/24=10000m3/h。
则同时满足新建工厂及目前城市供水要求的最大时供水量为5600+10000=15600m3/h。
原设计最大时供水量=240000×1.4/24=14000m3/h。
所以应比原设计增加的供水量为156000-14000=1600m3/h。
(1)由于城市最大用水时与工厂最大用水时重合,所以现状城市生活最大时供水量与新建工厂最大时供水量要考虑累加。
(2)二级泵房的出水流量在其后无调节构筑物时,按最大时流量考虑。