问答题 [资料]某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2008年企业会计报表利润为20万元,未作任何项目调整,已按25/%的所得税率计算缴纳所得税5万元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发现如下问题:
   (1)企业2008年度有正式职工100人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为120万元;
   (2)企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款10万元,年利率为5/%;向其他企业借周转金20万元,年利率10/%,上述借款均用于生产经营;
   (3)全年销售收入6000万元,企业列支业务招待费25万元;
   (4)该企业2008年在税前共计提取并发生职工福利费16.8万元,计提了工会经费2.4万元,计提了教育经费3.8万元;
   (5)2008年6月5日“管理费用”账户列支厂部办公室使用的空调器一台,价款6000元(折旧年限按6年计算,不考虑残值);
   (6)年末“应收账款”借方余额150万元,“坏账准备”账户贷方余额6000元(该企业坏账核算采用备抵法,按3/%提取坏账准备金);
   (7)其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。
   [要求](1)扼要指出存在的问题;(2)计算应补企业所得税额。
【正确答案】(1)存在的问题:
   ①向其他企业借款的利息支出超过按中国银行(金融企业)同期同类贷款利率计算的利息支出部分在税前扣除。
   ②业务招待费扣除超规定标准。
   ③计提工会经费未拨缴不得税前扣除;计提教育经费未发生支出不得税前扣除。
   ④固定资产直接列入管理费用,未通过计提折旧摊销,税前多列支费用。
   ⑤提取坏账准备金按3/%计提,超过税法规定5‰,扣除费用。
   (2)计算补缴所得税
   ①不得税前扣除利息支出=200000×(10/%-5/%)=10000(元)
   ②不得税前扣除业务招待费=250000-150000=100000(元)
   业务招待费扣除限额=150000(元)(60000000×5‰=300000>250000×60/%=150000)
   ③不得税前扣除工会经费和教育经费=24000+38000=62000(元)
   ④不得税前扣除管理费用中固定资产部分=6000-6000÷(6×12)×6=5500(元)
   ⑤不得扣除坏账准备金=(1500000×3/%-6000)-(1500000×5‰-6000)=37500(元)
   ⑥应补缴企业所得税税额=(10000+100000+62000+5500+37500)×25/%
   =53750(元)
【答案解析】