分析题   B公司2012年年末简要资产负债表如下:
单位:万元
资产 负债及所有者权益
货币资金 100 应付账款 200
应收账款   长期负债  
存货   实收资本 200
固定资产净值   留存收益 200
资产合计   负债及所有者权益合计  
    其他有关财务指标如下:
    (1)长期负债与所有者权益之比:0.5。
    (2)销售毛利率:10%。
    (3)存货周转率(存货按年末数计算):9次。
    (4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算):18天。
    (5)总资产周转率(总资产按年末数计算):2.5次。
    要求:利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分,并列示所填数据的计算过程。
 
【正确答案】所有者权益=200+200=400(万元)
   (1)长期负债=400×0.5=200(万元)
   (2)负债和所有者权益合计=400+(200+200)=800(万元)
   (3)资产合计=负债+所有者权益=800(万元)
   (4)销售收入/资产总额=2.5
   销售收入=800×2.5=2000(万元)
   销售成本=(1-销售毛利率)×销售收入=(1-10%)×2000=1800(万元)
   销售成本/存货=9
   存货=1800/9=200(万元)
   (5)应收账款×360/销售收入=18
   应收账款=2000×18/360=100(万元)
   (6)固定资产净值=资产合计-货币资金-应收账款-存货=800-100-100-200=400(万元)
【答案解析】