问答题
A公司为了扩大生产,公司现在急需筹集资金2000万元,有两个方案可供选择:方案一:按照目前市价增发股票200万股。目前股价为10元每股,每股股利为1元,股利预期增长率为5%。 方案二:发行面值为1000元,票面利率为10%,期限为10年的长期债券。目前新发行的10年期政府债券的到期收益率为4.8%。A公司的信用级别为AAA级,目前上市交易的AAA级公司债券有4种,这4种公司债券及与其到期日接近的政府债券的到期收益率如下表所示:
【正确答案】
无
【答案解析】
(1)发行股票的资本成本=1×(1+5%)/10+5%=15.5%(2)平均信用风险补偿率=[(8.3%-4.5%)+(7.8%-4%)+(8.25%-4.8%)+(7.9%-4.6%)]/4=3.59% 税前债务资本成本=4.8%+3.59%=8.39% (3)债券发行价格=1000×10%×(P/A,9%,10)+1000×(P/F,9%,10)=1000×10%×6.4177+1000×0.4224=1064.17(元)
提交答案
关闭