案例分析题
. 某钢厂配电回路中电动机参数如下:额定电压U
e=380V,额定功率P
e=45kW,额定效率η=0.9,额定功率因数cosφ=0.8,启动电流倍数λ=6。变压器高压侧系统短路容量为100MVA,其他参数如图所示。请回答下列问题,并列出解答过程。
16. 已知断路器Q1的瞬时动作电流倍数为10倍,动作时间小于20ms,不考虑温度补偿系数。计算图中断路器Q1的额定电流和瞬时动作电流整定值最小宜为下列哪项数值?______
【正确答案】
C
【答案解析】 《工业与民用供配电设计手册》(第四版)P1072式(12.1-1),《通用用电设备配电设计规范》(GB 50055—2011)第2.3.5条。
电动机电缆运行电流:
