大海公司2016年拟投资购入一台新设备,相关的资料如下:
    (1)该设备投资额620万元,购入后直接使用。预计投产后每年增加200万元销售收入,每年增加付现成本50万元。
    (2)预计投产后第一年年初流动资产需要额35万元,流动负债需要额15万元,预计投产后第二年年初流动资产需要额60万元,流动负债需要额30万元。
    (3)预计使用年限5年,年限平均法计提折旧,预计净残值为20万元,会计的折旧方法、折旧年限与税法一致,预计第4年年末需支付修理费用4万元,最终报废残值收入10万元。
    (4)所得税率25%,最低投资报酬率8%。
    已知:(P/F,8%,1)=0.9259;(P/F,8%,2)=0.8573;(P/A,8%,3)=0.7938;(P/F,8%,4)=0.7350;(P/F,8%,5)=0.6806;(P/A,8%,2)=1.7833。
    根据上面资料,解答下面问题:  投产第二年年初需增加的流动资金投资额是______万元。
 
【正确答案】 B
【答案解析】 第一年流动资金投资额=流动资产需要额35-流动负债需要额15=20(万元)
   第二年流动资金需要量=60-30=30(万元)
   第二年流动资金投资额=30-20=10(万元)