问答题 在pH=5.5的缓冲介质中,以0.010 mol·L-1EDTA滴定20.00mL同浓度的金属离子M2+至终点。已知在此条件下终点误差为0.1/%,当加入19.98~20.02mLEDTA时(即化学计量点前后0.1/%),pM改变1个单位。计算稳定常数KMY为多少?(pH=5.5时,lgαY(H)=5.5)
【正确答案】根据题意可知终点误差为0.1/%时△pM=0.5,计算得KMY=1014.7
【答案解析】