某污水处理厂初沉池干污泥10t/d,含水率97.5%,二沉池剩余干污泥7t/d,含水率 99.3%,其混合后污泥含水率为( )。

【正确答案】 C
【答案解析】

沉池污泥质量=10/(1-97.5%)t=400t,

二沉池剩余污泥质量=7/(1-99.3%)t=1000t,

所以混合后污泥总质量=(1000+400)t=1400t,

含水率P=(400×97.5%+1000×99.3%)/1400=98.8%。