【正确答案】计划的股东权益报酬率:
7.5%×0.133×1÷(1-50%)=2.00%
实际的股东权益报酬率:
9.3%×0.115×1÷(1-53.33%)=2.29%(1分)
分析:销售净利率影响=(9.3%-7.5%)×0.133×1÷(1-50%)
=0.48%(1分)
总资产周转率影响=9.3%×(0.115-0.133)×1÷(1-50%)
=-0.33%(1分)
资产负债率影响=9.3%×0.115×/u65339X1÷(1-53.33%)-1/(1-50%)]
=0.15%(1分)
合计=0.48%+(-0.33%)+0.15%=0.30%
由上述计算可见,销售净利率提高引起股东权益报酬率提高0.48个百分点,资产负债率提高引起股东权益报酬率提高0.15个百分点,总资产周转率降低引起股东权益报酬率下降0.33个百分点。
所以,该公司股东权益报酬率实际比计划提高0.29个百分点主要是由于其资产负债率和销售净利率提高引起的。(1分)
【答案解析】