某公司只生产一种产品,2011年度销售量为2000件,单位售价为180元,固定成本总额56000元,公司当年实现净利润45000元,适用企业所得税税率为25%,假定不存在纳税调整事项,则该公司产品的单位边际贡献为( )元。(2012年)
【正确答案】 D
【答案解析】解析:本题考点为本量利分析。因为:息税前利润=边际贡献一固定成本,所以,边际贡献=固定成本+息税前利润=56000+45000/(1-25%)=116000(元);又因为:边际贡献=单位边际贡献×销售数量,所以单位边际贡献=116000/2000=58(元)。