计算题
根据滚珠丝杠螺母副的结构参数,查表得系数b
st
=3,如果外部轴向力F
asp
为10000N,轴向预载荷力F
avm
为5000N,试求该滚珠丝杠螺母副的传动刚度是多少?
【正确答案】
由F
asp
-F
avm
图可查得轴向位移ΔS
spm
为
ΔS
spm
=4μm×3=12μm
因此,可计算该滚珠丝杠螺母副的传动刚度为
【答案解析】
提交答案
关闭