单选题 有A、B、C三个水管分别向三个容积相同的水池注水。当B管注满50%池水时,C管注水量是B管的80%。此后A管调整注水速度为最初的
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] B管与C管的效率比为50%:(50%×80%)=5:4。设A的效率为x,B效率为5,C效率为4。则[*],解得x=9。B池由50%到80%用时30%÷5=6%,这段时间C池注了6%×10=60%,之前注了40%刚好注满。因此,C池还差0%注满。