多选题
某公司2012年1—4月份预计的销售收入分别为220万元、350万元、380万元和460万元,当月销售当月收现70%,下月收现20%,再下月收现10%。则2012年3月31日资产负债表“应收账款”项目金额和2012年3月的销售现金流入分别为______万元。
A.149
B.358
C.162
D.390
A
B
C
D
【正确答案】
A、B
【答案解析】
[解析] 本题的主要考核点是资产负债表“应收账款”项目金额和销售现金流入的确定。2012年3月31日资产负债表“应收账款”项目金额=350×10%+380×30%=149(万元);2012年3月的销售现金流入=220×10%+350×20%+380×70%=358(万元)。
提交答案
关闭