问答题
某市一高级工程师王某2009年全年取得如下收入:
(1)1月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元;
(2)2~4月王某个人承揽甲单位一项设备安装工程,计划三个月完工,按照进度甲单位第一个月支付10000元,第二个月支付20000元,第三个月支付30000元;
(3)6月王某指控某公司非法使用其发明的专利技术,法院裁定王某胜诉,取得该公司的一次性经济赔偿款30000元;
(4)7月王某应邀参加乙单位一项工程设计,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由甲单位代付;
(5)9月王某在商场购物中奖,取得奖金20000元,王某通过民政局捐给灾区10000元;
(6)王某每月工资6000元,1月企业为该个人支付商业保险金2000元;12月份年终一次性奖金18000元;
(7)10月份,王某将2006年购置的一套独栋别墅以280万元的价格转售,当年购置成本150万元,支付相关税费3万元,转让过程中的合理税费12万元(含土地增值税、印花税);
(8)2009年2月14日存入银行一年期定期存款,全年利息收入4000元。
根据上述资料计算并回答下列问题:
问答题
王某当月从A国取得的特许权使用费收入、利息收入应在我国补缴的个人所得税;
【正确答案】王某当月从A国取得的特许权使用费收入、股息收入应在我国补缴个人所得税。
由于在A国缴纳的个人所得税3000元和300元,未超过抵免限额,所以可据实扣除。故而,该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-3300=180(元)。
【答案解析】
问答题
王某承揽的设备安装工程应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加及个人所得税;
【正确答案】王某承揽的设备安装工程应缴纳的个人所得税
王某承揽的设备安装工程应纳营业税=(10000+20000+30000)×3%=1800(元)
王某承揽的设备安装工程应纳城建税=1800×7%=126(元)
王某承揽的设备安装工程应纳教育费附加=1800×3%=54(元)
王某承揽的设备安装工程,虽然分三次收款但仍然属于一次性劳务报酬所得。故王某取得的装修收入应缴纳个人所得税额=[60000-60000×3%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×30%-2000=11924.8(元)。
【答案解析】
问答题
王某取得的一次性经济赔偿款应缴纳的个人所得税;
【正确答案】王某取得的一次性经济赔偿款应缴纳的个人所得税
个人取得特许权使用费的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税。其所取得的经济赔偿款应按特许权使用费所得计税。所以,该作家应缴纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%=4800(元)。
【答案解析】
问答题
乙单位应代付的个人所得税;
【正确答案】乙单位应代付的个人所得税如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得,然后按规定计算应代付的个人所得税款。
王某取得的50000元劳务报酬,属不含税的收入,应将其换算成含税收入再计税。所以,公司应代付的个人所得税额=[(50000-7000)×(1-20%)÷68%]×40%-7000=13235.29(元)。
【答案解析】
问答题
王某中奖所得应纳个人所得税;
【正确答案】王某中奖所得应纳个人所得税捐赠限额=20000×30%=6000(元)王某中奖所得应纳个人所得税=(20000-6000)×20%=2800(元)。
【答案解析】
问答题
王某全年工资、奖金应纳个人所得税;
【正确答案】王某全年工资、奖金应纳个人所得税王某全年工资应纳个人所得税=[(6000+2000-2000)×20%-375]+[(6000-2000)×15%-125]×11=6050(元)
王某全年年终奖金应纳个人所得税:
18000÷12=1500,10%,速算扣除数25;
18000×10%-25=1775(元)
王某全年工资、奖金应纳个人所得税=6050+1775=7825(元)。
【答案解析】
问答题
王某转让房产应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税;
【正确答案】王某转让房产应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税
营业税税额=280×5%=14(万元)
城市维护建设税税额=14×7%=0.98(万元)
教育费附加=14×3%=0.42(万元)
个人所得税税额=(280-14-0.98-0.42-12-150-3)×20%=19.92(万元)。
【答案解析】
问答题
王某利息所得应缴纳个人所得税。
【正确答案】4000元利息免税
2008年10月9日(含)对储蓄存款利息暂免征收个人所得税。
【答案解析】