多选题
某公司资产总额为9000万元,其中永久性流动资产为2400万元,波动性流动资产为1600万元。该公司长期资金来源金额为8100万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于( )。
【正确答案】
A
【答案解析】解析:该公司非流动资产=资产总额一永久性流动资产一波动性流动资产=9000—2400—1600=5000(万元),非流动资产+永久性流动资产=5000+2400=7400(万元)<长期资金来源8100万元。说明长期资金不仅支持了非流动资产和全部永久性流动资产,还支持了部分波动性流动资产,所以属于保守融资策略。