单选题
某二层砌体结构中钢筋混凝土挑梁,如图7-38-1所示,埋置于丁字形截面的墙体中,墙厚度均为240mm,采用MU10级烧结普通砖、M5级水泥砂浆砌筑。挑梁采用C20级混凝土,梁截面b×h
0
均为240mm×300mm,梁下无钢筋混凝土构造柱。各层楼板传给挑梁的永久(恒)荷载标准值分别为:g
1k
=15.5kN/m,g
2k
=10.0kN/m,各层楼板传给挑梁的活荷载标准值为q
1k
=5.0kN/m,挑梁自重的标准值g
b
为1.35kN/m。施工质量控制等级为B级,结构重要性系数为1.0,活荷载组合系数Ψ
c
=0.7。
单选题
当l
1
=1500mm时,试问一层挑梁根部的最大倾覆力矩(kN·m)与下列何项数值最为接近?
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 根据《砌体规范》第7.4.2条第1款规定,l
1
=1500mm>2.2h
b
=2.2×300=660mm时,挑梁计算倾覆点至墙外边缘的距离x
0
为:x
0
=0.3h
b
=0.3×300=90mm<0.13l
1
=0.13×1500=195mm(符合规范要求)
荷载组合由可变荷载效应控制,则一层挑梁的荷载设计值对计算倾覆点的最大倾覆力矩M
0v1
为:

单选题
试问当顶层挑梁悬挑部分的荷载设计值为28.0kN/m时,该顶层挑梁的最大悬挑长度l(m),应与下列何项数值最为接近?
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 顶层挑梁的抗倾覆力矩设计值M
r
为:
M
r
=0.8G
r
(l
2
-x
0
)=0.8×(10+1.35)×3.0×(0.5×3.0-0.09)=38.41kN·m
顶层挑梁悬挑部分荷载设计值对计算倾覆点产生的倾覆力矩M
0v
为:
M
0v
=0.5G(l+x0)
2
=0.5×28(l+0.09)
2
=14(l+0.09)
2
按照M
0v
≤M
r
的要求,可求出l≤1.566m。
根据《砌体规范》第7.4.6条2款规定,当挑梁上无砌体时.挑梁埋入砌体长度l
1
与挑出长度l之比宜大于2。则l<0.5l
1
=0.5×3000=1500mm<1566mm,应取l<1.50m。因此与C项数值最接近,其余A、B、D各项均不接近。
[点评] 根据M
0v
≤M
r
的要求,求出悬挑长度l后,应注意按照《砌体规范》第7.4.6条2款规定验算挑梁构造埋人砌体长度是否满足规范要求。