问答题 芳草地酒楼每月订货一次原料A,该原料的日均消耗量为10.00kg/天,正常订货在途天数为5天。仓库保管员发现目前货架上尚存70.00kg。求某月原料A的订货数量。
【正确答案】下期需用量=日平均消耗量×订货周期天数
                =10.0×31
                =310.00(kg)
   期末需存量=平均消耗量×订货在途天数×1.5
             =10.0×5×1.5
             =75.00(kg)
   该月原料A的订货数量:
   订货数量=下期需用量-现有库存量+期末需存量
           =310.0-70.00+75.00
           =315.00(kg)
【答案解析】