甲公司2016年实现净利润800万元,年末资产总额为10240万元,净资产为4000万元。若该公司2017年的资产规模和净利润水平与上年一致,而净资产收益率比上一年度提高5个百分点,则甲公司2017年年末的权益乘数是______。
A、
2.68
B、
2.56
C、
3.20
D、
3.05
【正确答案】
C
【答案解析】
2017年度的净资产收益率=800/4000+5%=25%,2017年的资产规模和净利润水平与上年一致,则2017年度的净利润为800万元,2017年度的净资产平均余额为800/25%=3200(万元),2017年年末的权益乘数=10240/3200=3.2。
提交答案
关闭