单选题
某项目计划工期为4年,投资总成本为800万元。在项目实施过程中,通过对成本的核算和有关成本与进度的记录得知,开工后两年末实际成本发生额为200万元,所完成工作的计划预算成本额为100万元,与项目预算成本比较可知,当工期过半时,项目的计划成本发生预算应该为400万元。该项目成本绩效指数CPI为______。
【正确答案】
A
【答案解析】 [解析] 依题意,项目开工后两年末之时,实际成本AC=200万元,挣值EV=100万元,计划值PV=400万元。此时,该项目成本绩效指数CPI=EV/AC=100/200=50%。