多选题 某住宅居住人数300人,每户设有大便器、洗脸盆、洗衣机、淋浴用电热水器。则下列哪几项的q值在该住宅最高日生活用水量的合理取值范围内{{U}} {{/U}}。
  • A.q=300人×100L/(人·d)=30m3/d
  • B.q=300人×130L/(人·d)=39m3/d
  • C.q=300人×330L/(人·d)=_99m3/d
  • D.q=300人×200L/(人·d)=60m3/d
【正确答案】 B、D
【答案解析】此题的考点是用水定额。查《建筑给水排水设计规范》(GB 50015—2003)(2009年版)表3.1.9可知,本题的住宅类别属于普通住宅Ⅱ型,用水定额为130~300L/(人·d)。