选择题 4.  某城镇设计供水量为24万m3/d,采用2个侧面进水的箱式取水头,从无冰絮河流中取水至吸水井,进水孔上安装格栅,栅条采用10mm厚扁钢,栅条净距为100mm。若水厂自用水量、原水输水管漏失水量及市区配水管网漏失水量分别占设计水量的8%、5%和10%,则每个取水头的进水孔总面积最小应为下列何值?______
【正确答案】 C
【答案解析】 每个取水头部设计流量:
   K1=b/(b+s)=100/110=0.91,K2=0.75
   过栅流速参考《室外给水设计规范》第5.3.15条,按河床式取水构筑物查得最大流速为0.6m/s,则每个取水头的进水孔最小总面积为: