综合题
某工业项目投资生产A产品,设计年产量为12万吨,据预测A产品的单位变动成本为450元/吨,销售单价拟为700元/吨,企业的年固定成本总额为1500万元。
请根据以上材料,回答下列问题:
问答题
盈亏平衡时的产量是______万吨。(四舍五入,答案保留整数)
【正确答案】6
【答案解析】用实际产量表示的盈亏平衡点,其计算公式为:盈亏平衡点产量=年固定成本÷(产品单价-单位产品可变成本-单位产品销售税金)。因此,在不考虑税金的情况下,该企业盈亏平衡点产量=1500÷(700-450)=6(万吨)。
问答题
盈亏平衡时的生产能力利用率是______%。(四舍五入,答案保留整数)
【正确答案】50
【答案解析】用生产能力利用率表示的盈亏平衡点,其计算公式为:盈亏平衡点生产能力利用率=年固定成本÷(年销售收入-年变动成本-年销售税金)×100%。因此,在不考虑税金的情况下,该企业盈亏平衡点生产能力利用率=1500÷(12×700-12×450)×100%=50%。