选择题
11.
某城区总面积50.20hm
2
,人口密度为350人/hm
2
,居民生活污水量定额为120L/(人·d);有两座公共建筑,火车站和公共浴室的平均日污水量分别为3.00L/s和4.00L/s;有两个工厂,工厂甲的废水设计流量为30.00L/s,工厂乙的废水设计流量为10.00L/s。该城区污水管道设计总流量(L/s)为多少?______
A、
58.09
B、
86.37
C、
98.09
D、
121.38
【正确答案】
C
【答案解析】
[考点] (1)《室外排水设计规范》表3.1.3综合生活污水总变化系数的计算。
(2)城镇污水设计流量的计算。
居民生活污水量=50.2×350×120÷86400=24.4L/s
居民平均日综合生活污水量=24.4+3+4=31.4L/s
查表求综合生活污水量总变化系数:K
Z
=1.868
综合生活污水量=1.868×31.4=58.68L/s
则该区污水管道设计总流量=58.65+30+10=98.65L/s
提交答案
关闭