结构推理
吉利玩具厂生产A、B两种高级玩具,主要有结构制造、组装和喷漆等工序。一个玩具A的利润为450元;一个玩具B的利润为550元。下表给出了工厂各车间在全部生产某一种玩具时的生产能力。若混合生产时,可对表中的数据进行线性组合。利用线性规划图解法确定两种产品各生产多少,从而使利润最大,并求出总利润。
车 间AB
结构制造550550
组装800300
喷漆600400
【正确答案】解:依题意,可得下述线性规划问题:
满足:
(结构制造的限制)
(组装的限制)
(喷漆的限制)
式中,Z为利润;D为玩具A的生产量;S为玩具B的生产量。
利用线性规划图,如图所示。
可求得
因此,利润=450D+550S
=450(450)+550(100)
=257500
【答案解析】