案例分析题 案例二 张明轩,男,35岁,ABC公司中国区市场总监,每月税后收入80000元。孩子3月初刚过完3周岁生日,计划2008年迁入新居,但目前尚未购置新房,仍住在2004年买的位于北京市北四环附近的两居室,该住宅当前市场价为120万元,当初购入价格为70万,并且一次性付清房款。张太太已经看好了位于北京市东四环附近的某大型高档社区一套230平米的住宅,为此,张明轩需要准备450万元的房款,他现在基金账户中有360万元的基金净值(均为后端收费)其中有100万元净值的基金为当初买房时所余款项购买累积至目前,因此他打算赎回部分基金,并将目前的房屋出售,以付清新房的房款。张太太觉得现在付清房款可能不划算,但又不知道如何更好的处理这些资产,于是她向自己的理财规划师庄先生咨询。 庄先生了解到张先生一家对目前的居住环境不满意,主要是张先生公司距离住所比较远,并且开车路上堵车严重,对于购买的新房,张先生完全可以用自己的存款支付相关的税费和装修费用。因此建议他们出售该住宅,但对于是否付清房款,他有不同的看法,他希望张先生和张太太能够将基金长期持有下去。 于是,他测算了张先生出售目前住宅的净所得,并建议他们先将房屋出售,之后再办理新房的购买,并且首付四成,其余按照20年按揭贷款的方式付清余款。并告诉张太太,做好基金的配置,保证每年8.5%的复合收益率,可以在将来为自己准备一笔养老金。 请问:
问答题 张先生出售房屋净所得是多少?(提示:不考虑其他支出,仅考虑营业税与个人所得税)
【正确答案】(3分)   房屋缴纳营业税:120×5%=6万元   缴纳所得税:(120-70-6)×20%=8.8万元   售房净所得为:120-6-8.8=105.2万元
【答案解析】(最终计算结果正确得2分,计算过程酌情给分)
问答题 张先生可以享受60万元的公积金贷款限额,贷款利率是5.22%,则等额本息法下其公积金贷款月供是多少?
【正确答案】(4分)   新房首付为:450×40%=180万元   张先生还需赎回基金为:180-105.2=74.8万元   张先生基金账户余额为:360-74.8=285.2万元   新房贷款共需:450-180=270万元   其中公积金贷款为:60万元   等额本息法下月供为:4033.02元
【答案解析】(最终计算结果正确得2分,计算过程酌情给分)
问答题 张先生其余的贷款使用等额本金方法还款,其总共需要向银行付多少贷款利息(贷款利率是6.66%);孩子6岁进入小学时那个月他的房贷月供总共是多少?
【正确答案】(6分)   商业贷款为:270-60=210万元   等额本金法下利息总额为:(2100000÷240)×(6.66%÷12)×(240+239+……+1)=(2100000÷240)×0.555%×28920=240.44万元   孩子进入小学时距离现在正好3年6个月   届时商贷为:(2100000÷240)×(1+6.66%÷12×199)=(2100000÷240)×2.10445=18413.94元   届时房贷月供总共为:18413.94+4033.02=22446.96元
【答案解析】(最终计算结果正确得2分,计算过程酌情给分)
问答题 张先生基金账户可以积累的养老金在其55岁退休时是什么?相比一次性付清房款,他在基金投资上可以多获得多少养老金(考虑他多付出的利息成本)?
【正确答案】(7分)   张先生目前基金账户285.2万元在20年后为1457.96万元   如果他一次性付清房款,则基金账户余额为:360-(450-105.2)=15.2万元   如果仅用该余额进行基金积累,张先生55岁时有余额77.70万元   张先生公积金贷款利息成本为:4033.02×240-600000=36.80万元   张先生因为基金投资多获得的收益为:1457.96-240.44-36.80-77.70=1103.02万元
【答案解析】(最终计算结果正确得2分,计算过程酌情给分)