单选题
某固定资产原值为10万元,预计净残值为1万元,使用年限为6年,按年数总额法计提折旧,则第3年应计提折旧额为______元。
A.16423
B.17143
C.19420
D.21456
A
B
C
D
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析] 年数总和=6×(6+1)/2=21(年);第3年折旧额=(100000-10000)×4/21=17143(元)。
提交答案
关闭