某种产品产量为1000件时,生产成本为3万元,其中固定成本6000元,建立总生产成本对产量的一元线性回归方程应是______。
A、
y
c
=6000+24x
B、
y
c
=6+0.24x
C、
y
c
=24000-6x
D、
y
c
=24+6000x
【正确答案】
A
【答案解析】
设总生产成本对产量的一元线性回归方程为y=a+bx。由题干可知,x=1000时,y
c
=30000元;x=0时,y
c
=6000元。将数据代入方程,解得a=6000;b=24。所以,总生产成本对产量的一元线性回归方程为y
c
=6000+24x。
提交答案
关闭