单选题
某自动喷水灭火系统中的一段管道,长度为10m,管径DN50mm(内径53mm),管内平均流速为4m/s,则该管段的水头损失为( )MPa。
A.0.065 B.0.070 C.0.080 D.0.085
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
[解析] 管道的计算内径为(53-1)mm=52mm,
i=0.0000107v
2
/d
j
1.3
=0.0000107×4
2
/0.052
1.3
MPa/m=0.0080MPa/m,管段损失=0.008×10MPa=0.080MPa。
提交答案
关闭