选择题 10.  ClO2极不稳定,常以水溶液形式存在或现场制取使用。50000m3/d规模的水厂,如采用NaClO2与Cl2制取ClO2,平均加气量为1mol/L,计划建造一座35%NaClO2储存量为30d的储液池,则该池容积为______m3(溶液相对密度以1计,容积精确至m3)。
【正确答案】 A
【答案解析】 30d中ClO2的加注量M=5×104×1×30÷1000=1.5(t),
   2NaClO2+Cl2=2ClO2+2NaCl,
   181          135
   x            1.5
   x=181×1.5÷135=2.01(t),
   V=2.01÷35%=5.7(m3)。