问答题 称取仅含有惰性杂质的红丹(又称铅丹)(Pb 3 O 4 )试样3.500g,加一移液管Fe 2+ 标准溶液和足量的稀H 2 SO 4 于此试样中,发生反应:
Pb 3 O 4 +2Fe 2+ +8H + =3Pb 2+ +2Fe 3+ +4H 2 O溶解作用完成后,过量的Fe 2+ 需3.05 mL c(KMnO 4 )=0.04000 mol·L -1 的高锰酸钾溶液滴定至终点。同样一移液管的上述Fe 2+ 标准溶液,在酸性介质中用c(KMnO 4 )=0.04000mol·L -1 的高锰酸钾标准溶液48.05mL滴定至终点。计算样品中Pb 3 O 4 的质量分数。
已知:M(Pb 3 O 4 )=685.6g·mol -1
【正确答案】
【答案解析】
Pb 3 O 4 +2Fe 2+ +8H + =3Pb 2+ +2Fe 3+ +4H 2 O