一个倍频程频带的下限频率 354Hz,则带宽为
方法一:《教材(第四版)物理污染分册》P8,表1-4,可知下限频率354Hz的倍频带其上限 频率为707Hz,因此其带宽为707 − 354 = 353Hz。
方法二:根据倍频带的关系:𝑓2 = 2 𝑛 𝑓1,在一个频带内m = 1,则上限频率𝑓2 = 2 1 × 354 = 708Hz,则带宽为708 − 354 = 354Hz,选D。