问答题 公司原有资本7000万元,其中债券资本2000万元,年利率8%,股东权益合计5000万元(其中股本为1000万元,每股面值1元)。由于扩大业务规模,需追加筹资2000万元,筹资方式有两种:一是发行普通股,每股发行价格10元;二是筹借长期借款,年利率10%。假定股票与借款的筹资费用均可忽略不计,公司所得税税率为25%。 要求:
问答题 计算两种筹资方案下每股收益无差别点的息税前利润和每股收益;
【正确答案】正确答案:当两种筹资方案每股收益无差别时,EPS 1 =EPS 2 。 I 1 =2000×8%=160(万元) ,I 2 =2000×8%+10%×2000=360(万元)
【答案解析】
问答题 分别指出公司预计息税前利润为1200万元和1600万元两种情况下,公司应采用的筹资方案。
【正确答案】正确答案:当EBIT=1200万元时,选择方案一。 当EBIT=1600万元时,
【答案解析】