单选题
钢筋混凝土叠合梁,计算跨度l
0
=6m,预制梁截面尺寸为:b=250mm,h
1
=600mm(h
01
=560mm),b"
f
=450mm,h"
f
=100mm;叠合梁截面高度h=800mm(h
0
=760mm)。叠合前承受预制梁、板和后浇层混凝土自重等恒荷载G
1k
=24kN/m,施工活荷载Q
1k
=6kN/m;叠合后承受使用阶段活荷载Q
2k
=40kN/m,混凝土强度等级均为C20(f
c
=9.6N/mm
2
),纵筋采用HRB335级,箍筋采用HPB235级钢筋。如图所示。
单选题
正截面承载力计算所需A
s
截面面积最接近于______mm
2
。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 叠合构件的弯矩设计值为:
截面抵抗矩系数为:
相对受压区高度为:
内力矩的力臂系数为:
则正截面承载力计算所需配筋面积为:

单选题
斜截面承载力计算所需A
sv
截面面积接近于______mm
2
。