图示简支梁受均布荷载q及集中力偶m作用,则梁内的最大弯矩为______。
6kN·m
6.25kN·m
9kN·m
12kN·m
[解析] 首先求支座反力
RA=7kN(↑)
RB=5kN(↑)
最大弯矩可能发生在集中力偶作用截面一侧,或梁中剪力等于零的截面上。
MA右=-6kN·m
设Q=0截面距A支座为x,则
Q=RA-qx=0
设截面上弯矩为MD,由截面法得
=6.25kN·m