问答题 某工程施工招标中甲方确定水泥为甲供材,以250元/t计入工程造价,实际按甲方水泥购买价组成预算价格为280元/t,结算中定额水泥含量为500t,施工方从甲方领水泥600t,现场甲方签证每吨水泥下力费10元,问施工单位应退价的数额。
【正确答案】应退价的数量=实领数量=600t
   应退价的单价:定额含量内单价=250÷1.01=247.52元
   超供部分单价=280÷1.01=277.23元
   施工方保留下力费:500t×10元/t=5000元
   应退价=500×247.52+100×277.23-5000=146483.00元
   施工单位应退价146483.00元。
【答案解析】