选择题 14.  某污水处理厂日产剩余污泥2600m3/d,含水率99.4%,固体浓度6kg/m3,浓缩后污泥含水率97%,设计辐流式浓缩池2组,单池直径17m,有效水深4m,试校核浓缩池的浓缩时间及污泥固体负荷是否满足要求?______
【正确答案】 C
【答案解析】 污泥含固量:6×2600=15600kg/d。
   单池表面积:
   固体负荷:15600/(2×226.87)=34.38kg/(m2·d),满足规范30~60kg/(m2·d)。
   单池有效容积:V=A×H=226.87×4=907.48m3
   水力停留时间: