单选题 平流沉淀池设计流量为720m3/h,要求全部去除沉速等于和大于0.4mm/s的颗粒,按理想沉淀条件,所需沉淀池平面积为______m2,沉速为0.1mm/s的颗粒,可去除______。
A.1000;50% B.500;25%
C.500;15% D.1000;25%

【正确答案】 B
【答案解析】[解析] u0=0.4=Q/A,所需沉淀池面积为A=Q/u0=720÷(3600×0.4×10-3)=500(m2),沉速为0.1mm/s的颗粒,可去除Ei=(0.1/0.4)×100%=25%。