多选题 预计某公司今年年末每股收益为2元,每股股息支付率为90%,并且该公司以后每股股利将以5%的速度增长,( )。

【正确答案】 A、C
【答案解析】[解析] 根据股票内在价值的计算公式[*],具体分析如下:
①如果投资者希望内部收益率为10%,股票价格为:[*]=36(元);
②如果投资者希望内部收益率为8%,股票价格为:[*]=60(元);
③如果某投资者在今年年初以每股42元的价格购买了该公司股票,要使内部收益率等于12%,一年后他售出该公司股票的价格为:42×(1+12%)-2×90%=45.24(元)。