多选题
某公司本月生产产品400件,使用材料2500千克,材料单价为0.55元/千克;直接材料的单位产品标准成本为3元,即每件产品耗用6千克直接材料,每千克材料的标准价格为0.5元。实际工时为700小时,实际工资为3000元,直接人工的标准成本为10元/件,即每件产品标准工时为2小时,标准工资率为5元/小时。则下列说法中正确的是______。
【正确答案】
A、B、C
【答案解析】[解析] 直接材料数量差异=(实际数量-标准数量)×标准价格=(2500-400×6)×0.5=50(元),直接材料价格差异=(实际价格-标准价格)×实际数量=2500×(0.55-0.5)=125(元)。直接人工效率差异=(实际工时-标准工时)×标准工资率=(700-400×2)×5=-500(元),直接人工工资率差异=(实际工资率-标准工资率)×实际工时=(3000/700-5)×700==500(元)。