单选题
某住宅楼设有集中入水供应系统,管道总容积为1500L,热水供水温度为60℃(密度0.9832kg/L),回水温度为50℃(密度0.9881kg/L),冷水温度为10℃(密度0.9997kg/L),水加热器底部至屋顶冷水水箱水面为60m,则膨胀水箱的有效容积为______L。
A.32
B.128
C.45
D.320
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
根据《建筑给水排水设计规范》(GB 50015—2003)(2009年版)第5.4.19条第2款,膨胀水箱的容积为
V
p
=0.0006△tV
s
=0.0006×50×1500=45(L)。
提交答案
关闭