单选题
配制含0.50mg/mL氨氮的标准溶液1000mL,要称取干燥过的氯化铵(分子量为53.45)多少克?( )
A、
1.5721g
B、
1.9089g
C、
1572g
D、
1909g
【正确答案】
B
【答案解析】
水中的氨氮是指以游离氨(或称非离子氨,NH
3
)和铵离子(NH
4
+
)形式存在于水中的氮元素,两者的组成比决定于水的pH值,故将氮元素质量折算成氯化铵质量,如下所示:mN=0.50×1000=500mg=0.5gm氯化铵=mN×m氯化铵/mN=0.5×53.45/14=1.9089g
提交答案
关闭