多选题 E公司2017年销售收入为5 000万元,2017年底净负债及股东权益总计为2 500万元(其中股东权益2 200万元),预计2018年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与2017年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净负债余额和预计利息率计算。下列有关2018年的各项预计结果中,正确的有( )。
【正确答案】 A、B、C、D
【答案解析】解析:(1)由于净经营资产周转率不变;净经营资产净投资=净经营资产增加=原净经营资产×增长率=2 500×8%=200(万元); (2)税后经营净利润:销售收入×税后经营净利率=5 000×(1+8%)×10%=540(万元); (3)实体现金流量=税后经营利润-净经营资产净投资=540-200=340(万元); (4)净利润=540-300×4%=528(万元)。