简答题
4.
设某工厂生产某种零件,每年需要量为9600件,该厂每月可生产1600件,每次生产的装配费用为200元,每个零件的存储费为1元,求每次生产的最佳批量及年生产次数.
【正确答案】
由最佳批量公式
由题意R=9600/12=800(件/月),c=200(元),d=1(元),p=1600(件),
所以Q
0
=
【答案解析】
提交答案
关闭