单选题
油管直径d=50mm,油的运动黏度ν=7.44×10
-5
m
2
/s,雷诺数R
e
=1700,则距管壁6.25mm处的纵向流速为______。
A、
2.20m/s
B、
7.79m/h
C、
0.615m/h
D、
2.53m/s
【正确答案】
A
【答案解析】
[解析] 雷诺数Re=1700<2300,所以管内流态为层流。
又
管内中心流速u
max
=2v=5m/s
距管壁6.25mm处r=25-6.25=18.75mm,则距管壁6.25mm处的纵向流速为:
提交答案
关闭