单选题
如图所示,输水管道中设有阀门,已知管道直径为50mm,通过流量为3.34L/s,水银压差计读值Δh=150mm,水的密度ρ=1000kg/m
3
,水银的密度ρ"=13600kg/m
3
,沿程水头损失不计,阀门的局部水头损失系数ζ是______。
A、
12.8
B、
1.28
C、
13.8
D、
1.38
【正确答案】
A
【答案解析】
[解析] 流量
,得流速
。列总流能量方程
,化简得
,又有P
1
+ρ水(Δh+h)=P
2
+ρ水银+ρ水h,代入可得
。故阀门的局部水头损失系数
提交答案
关闭