选择题 12.  某小城镇污水处理厂设计污水量为5000m3/d,拟采用碎石填料的高负荷生物滤池,进水BOD5为300mg/L,出水要求BOD5≤30mg/L。该地区污水冬季平均温度为12℃,年平均气温为5℃,滤层高度取2m,设计容积负荷取为1.2kgBOD5/(m3填料·d),则滤池的填料体积宜为下列何值?______
【正确答案】 D
【答案解析】 S0=300mg/L/>200mg/L,需要对进水进行回流稀释,Sa=αSe=3.3×30=99mg/L(a查秘五版排水中,表13-2系数α的取值)。
   稀释倍数:
   滤料容积
   滤池的面积:
   校核水力负荷: