单选题
某城镇最高时用水量Q=280L/s,其中工业用水量q=90L/s,集中从节点4取出。干管各管段长度如下图所示,管段1~2、2~3、4~5为单侧配水,其余为双侧配水,则管网比流量q
s
为______L/(s·m)。
A
B
C
D
【正确答案】
A
【答案解析】
管段4~5、1~2、2~3为单侧配水,计算长度取实际长度的一半;其余管段为双侧配水,计算长度以实际长度计算。管网总计算长度为 ∑L=[*]×800×3+600×3+800+400=4200(m)。 由管网总用水量求得比流量为 [*]。
提交答案
关闭